LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE DE BASEBALL, SOFTBALL ET CRICKET

Championnats Jeunes : les résultats du 04 Juin

Envoyer Imprimer PDF

En Minime, Boé Bon Encontre recevait les équipes de Pineuilh, l'Entente Anglet - La Teste, une sélection de Dordogne et Boé.

PINEUILH - BBE : 7 -  8 ; TEAM 24 - ENTENTE : 9 - 12 ; ENTENTE  - PINEUILH : 8 - 9 ; BBE - TEAM 24 : 16 - 5 ; TEAM 24 - PINEUILH : 7 - 10 ; BBE - ENTENTE : 8 - 6

Les Cadets jouaient à Eysines où 4 équipes se sont retrouvées : Pessac, l'Entente, St Aubin et Eysines.  

Eysines - St Aubin : 2 - 12 ; St aubin - Entente : 9 - 8 ; Eysines - Entente : 8 - 7 ; Entente - Pessac : 8 - 2 ; Pessac - St Aubin : 7 - 8 ; Eysines - Pessac 9 - 1.

Retrouvez toutes ces infos dans la rubrique "résultats et les classements / Jeunes".

Baseball Jeune : les résultats du 21 Mai

Envoyer Imprimer PDF

Crédit photo : http://baseballbasque.bb-fr.comRésultats du plateau Benjamin de Boé :

- Pineuilh - La Force : 19 - 16
- Boé - Le Passage : 20 - 18
- La Force - Boé : 17 - 20
- Le Passage - Pineuilh : 18 - 10
- Boé - Pineuilh : 21 - 18
- Le Passage - La Force : 16 - 8

Résultats de la 3ème journée du championnat Cadet (Poule 2) qui avait lieu à Boé :

- Périgueux - St Aubin : 6 - 9
- St Aubin - Boé : 0 - 2
- Boé - Périgueux : 9 - 3

Saint-Aubin reste en tête du championnat avec 7 victoires et 1 défaite.

Championnats Minime et Cadet : les résultats

Envoyer Imprimer PDF

Les jeunes reprenaient le chemin des diamants ce weekend. Les Minimes se retrouvaient à La Force et à La Teste et les Cadets jouaient à Pessac.

Voici les résultats : Le championnat régional Cadet retrouvait les terrains ce weekend en Aquitaine (Photo Alain Dabbadie)

Championnat Minime à La Force :
- CD 24 - Pineuilh 4 - 14
- Pineuilh - Boé BE 6 - 7
- Boé BE - CD 24 14 - 6

Championnat Minime à La Teste :
- CUB / Entente 8 - 0
- Entente - CUB 6 - 4

Championnat Cadet à Pessac :
- Pessac - Eysines  6 - 11
- Entente - Pineuilh 6 - 0
- Eysines - Entente 15 - 6
- Pineuilh - Pessac 0 - 6
- Pessac - Entente 12 - 9
- Pineuilh - Eysines 0 - 6

A noter que le plateau Cadet de Périgueux est reporté au 21 Mai. Tous les résultats et classements ici !

Sélection régionale Minime : la liste dévoilée

Envoyer Imprimer PDF

Le manager de l'équipe régionale Minime, Patrice Briones, a dévoilé ce matin la liste des joueurs retenus pour participer au Tournoi de Boé Bon Encontre, les 7, 8 et 9 Juillet prochains, avec la sélection Aquitaine Minime : 

- Alexis MOUSTIN et Antoine PRIEUR, du club d'ANGLET
-
Corben PELLOILLE, du club de LA TESTE
-
Gabriel RUELLO et Noah SWARTWOOD, du club de PESSAC
-
Antoine BACKMANN, Lorian ANDRO, Guillaume CHOLET, Rémy VERRAL et Paul de SAINT VIANCE, du club de PINEUILH
-
Hugo KERANFLECH et Enzo MAURY, du club de ST AUBIN DE MEDOC

Par la suite, le groupe Aquitaine Minime participera aux Interligues, du 26 au 28 Août prochains, à La Force.

Bonne chance à tous !

T.I.D. 2011 : tous les résultats

Envoyer Imprimer PDF
L'équipe Girondine, vainqueur du T.I.D. 20114 des 5 départements aquitains avaient répondu présent au Tournoi Inter Départements Minime 2011 qui avait lieu à Pineuilh ce samedi 7 Mai.
Voici les résultats :
 
- CD 47 vs CD 64 : 10 à 2
- CD 33 vs CD 24 : 10 à 2
- CD 47 vs CD 24 : 10 à 8
- CD 64 vs CD 33 : 1 à 11
- CD 33 vs CD 47 : 5 à 0
- CD 24 vs CD 64 : 7 à 10
 
 
Classement du round robin : 1. CD 33 (3v), 2. CD 64 (1v, 2d), 3. CD 47 (2v, 1d mais équipe incomplète), CD 24 (3d, équipe incomplète)
- Petite Finale : CD 47 vs CD 24 : 12 à 2
- Finale : CD 33 vs CD 64 : 13 à 0
 
Classement : Vainqueur : CD 33, Finaliste : CD 64, 3ème : CD 47, 4ème : CD 24
 
Meilleur frappeur : Antoine Backmann (CD 33)
Meilleur lanceur : Guillaume Cholet (CD 33)
M.V.P. : Lorian Andro (CD 33)

Tous nos remerciements aux bénévoles organisateurs du club de Pineuilh, aux arbitres (D.Mayaux, L.Belluzzo, B.Riera, P.Turettes, J.L.Barbe et B.Serafin ainsi qu'aux scoreurs et scoreuses (S.Cholet, Y.Guencard, J.P.Turettes et C.Mayaux).
 
Prochain T.I.D. Minime en 2012 !

T.I.D. Minime : à vos battes, prêt...

Envoyer Imprimer PDF
Affiche du T.I.D. 2011 à Pineuilh
Le Tournoi Inter-Départements Minime a lieu ce Samedi 7 Mai à Pineuilh.
 
Matches d'1 heure disputés sur 2 terrains.
 
 Au programme :
  
- 11h : C.D. 33 vs. C.D. 24 et C.D. 47 vs. C.D. 64 
 
- 13h : C.D. 24 vs. C.D. 47 et C.D. 64 vs. C.D.33

- 14h15 : C.D. 33 vs. C.D. 47 et C.D. 24 vs. C.D .64
 
- 15h30 : 3ème place et Finale (match d'1h30)
  
- 17h15 : Récompenses
 
Commissaire technique : Patrice Briones

Page 9 sur 12

Vous êtes ici : Jeunes