LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE DE BASEBALL, SOFTBALL ET CRICKET

Historique des T.I.D.

Envoyer Imprimer PDF

- MINIMES : 2000 à La Force -

Le CD 47 remporte le 1er T.I.D. de l'histoire.

Classement de la 1ère édition minime :
1er : CD 47 (1 victoire)
2ème : CD 33 (1 seconde place)
3ème : CD 40 / 64 (1 troisième place).

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Meilleur frappeur (RBI) : Lucas MANGLE (33)
Meilleur frappeur (BA) : William EVENE (33)
Meilleur lanceur (k) : Romain ELIAS (33)
Meilleur lanceur (ERA) : Jonathan DEFER (47)
Meilleur receveur : Tom CHANTEL (47)
Meilleur champ intérieur : Fabian DELBERGHE (33)
Meilleur champ extérieur : Jonathan DEFER (47)

 - MINIMES : 2001 à Boé Bon Encontre -

Le CD 33 prend sa revanche sur le Lot-et-Garonne, vainqueur de la 1ère édition.

Classement des 2 éditions minimes :
1er : CD 33 et CD 47 (1 victoire, 1 seconde place)
3ème : CD 40 / 64 (2 troisièmes places)

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Meilleur frappeur (RBI) : David SORIA (33)
Meilleur frappeur (BA) : Lucas MANGLE (33) 
Meilleur lanceur (k) : Quentin POURCEL (47)
Meilleur lanceur (ERA) : Benjamin LEIBEL (47)
Meilleur receveur : Tommy DELBOS (47)
Meilleur champ intérieur : Fabian DELBERGHE (33)

  
- CADETS : 2001 à Boé Bon Encontre -

Le CD 47 remporte le 1er T.I.D. de l'histoire.

Classement de la 1ère édition cadet :
1er : CD 47 (1 victoire)
2ème : CD 33 (1 seconde place)
3ème : CD 40 / 64 (1 troisième place)

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Meilleur frappeur (RBI) : Audrey GUILBERT (47)
Meilleur frappeur (BA) : Yoann RAPPART (47)
Meilleur lanceur (k) : Jean-Philippe GOULESQUE (47)
Meilleur lanceur (ERA) : Fabien ROMEO (47)
Meilleur receveur : Loïc DUBUC (47)

 

 

 - MINIMES : 2002 à Mont de Marsan -

Le CD 47 reprend son titre perdu en 2001.

Classement des 3 éditions minimes :
1er : CD 47 (2 victoires et 1 seconde place)
2ème : CD 33 (1 victoire, 2 secondes places)
3ème : CD 40 / 64 (3 troisièmes places)

 - CADETS : 2002 à Mont de Marsan -

Le CD 47, grand favori, garde son titre.

Classement des 2 éditions cadets :
1er : CD 47 (2 victoires)
2ème : CD 33 (2 secondes places)
3ème : CD 40 / 64 (2 troisième place)

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Meilleur frappeur (RBI) : Julien LARA (47)
Meilleur frappeur (BA) : Julien LARA (47)
Meilleur lanceur (k) : Julien LARA (47)
Meilleur lanceur (ERA) : Camille RIERA (33)
Meilleur receveur : Youness EL ALAMI (33)

 - MINIMES : 2003 à Pineuilh -

Le CD 33 reprend sa revanche. Le duel CD 47 et CD 33 est toujours très intense.

Classement des 4 éditions minimes :
1er : CD 33 et CD 47 (2 victoires et 2 secondes places)
3ème : CD 40 / 64 (3 troisièmes places)

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Meilleur frappeur (RBI) : Maxime CHARLOT (33)
Meilleur frappeur (BA) : Kevin DALLA LONGA (47)
Meilleur lanceur (ERA) : Pierre FRANCE DE FERRIERE (33)
Meilleur receveur : Dimitri GOULESQUE (47)
M.V.P. 
: Maxime CHARLOT (33)

 - CADETS : 2003 à Pineuilh -


Le CD 33 détrône le CD 47 et lui enlève un 3ème titre.
Pour la 1ère fois de l'histoire du T.I.D., les 5 départements aquitains sont représentés.

Classement des 3 éditions cadets :
1er : CD 47 (2 victoires et 1 seconde place)
2ème : CD 33 (1 victoire et 2 secondes places)
3ème : CD 40 / 64 (3 troisième place)
4ème : CD 24 (1 quatrième place).

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Meilleur frappeur (RBI) : Lucas MANGLE (33)
Meilleur frappeur (BA) : Brice NOIROT (40/64)
Meilleur lanceur (ERA) : Benjamin LIEBEL (47)
Meilleur receveur : Lucas MANGLE (33)
M.V.P. 
: Lucas MANGLE (33)

- CADETS : 2004 à Pau -

Le CD 33 n'a pas réussi à garder son titre et perd ainsi l'occasion de rejoindre le CD 47 en 1ère place du classement général.

Classement général (toutes les éditions cadets)
:
1er : CD 47 (3 victoires et 1 seconde place)
2ème : CD 33 (1 victoire et 3 secondes places)
3ème : CD 64 (4 troisièmes places)
4ème : CD 40 (3 troisièmes places)
5ème : CD 24 (1 quatrième place)

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

M.V.P. : Jonathan BENOIST (47)
Meilleur frappeur : Joris BERTHAUD (47)
Meilleur lanceur : Quentin POURCEL (47)
Meilleur receveur : Maxime BACKMANN (33)

 

- MINIMES : 2010 à La Force -

1er : CD 33 (5 victoires)
2ème : CD 64
3ème : CD 24

RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Julien POITEVIN (64)
Andro LORIAN (33)
Wilfried BACHEMAIRE (24)
Antoine BACKMANN (33)

Vous êtes ici : Historique des T.I.D.