LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE DE BASEBALL, SOFTBALL ET CRICKET

COUPES D'AUTOMNE 2015

Envoyer Imprimer PDF

Les résultats des 9U, 12U et 15U ainsi que le programme des finales du championnat d'automne 15U 2015 !

 

9U :

Le 3/10 : 1. La Teste, 2. Pineuilh, 3. Bon Encontre et 4. St Aubin.
Le 17/10 : 1. La Teste, 2. Pineuilh, 3. St Aubin et 4. Bon Encontre.
Le 7/11 : St Aubin vs Pineuilh : 11 à 14, St Aubin vs Bon Encontre : 12 à 16, St Aubin vs La Teste : 5 à 21, Bon Encontre vs Pineuilh : 7 à 19, Bon Encontre vs La Teste : 14 à 13 et Pineuilh vs La Teste : 15 à 21. Petite finale : St Aubin vs Bon Encontre : 7 à 11 et finale : Pineuilh vs La Teste : 9 à 14.
Classement : 1. La Teste, 2. Pineuilh, 3. Bon Encontre et 4. St Aubin.

Les 4 équipes remettent les compteurs à zéro pour le dernier plateau, le 21/11 à Pineuilh.

12U:

groupe 1 :
Le 10/10 : Périgueux/Brive/Groléjac vs St Aubin : 12 à 8, 24 à 11, et 21 à 16.
La Teste vs La Rochelle : 20 à 17, 20 à 13 et 16 à 15.
Le 24/10 : St Aubin vs La Teste/Anglet : 18 à 11, 25 à 10 et 17 à 11.
La Rochelle vs Périgueux/Brive/Groléjac : 4 à 20, 8 à 18 et 8 à 15.
Classement au 9/11/15 : 1. Périgueux/Brive/Groléjac (6 victoires), 2. St Aubin et La Teste/Anglet (3 victoires et 3 défaites), 4. La Rochelle (6 défaites).

Le 14/11 : St Aubin vs La Rochelle
Périgueux/Brive/Groléjac vs La Teste

groupe 2 :
Le 10/10 : B.Encontre vs Montendre : 11 à 15, 12 à 22 et 5 à 4.
Le 24/10 : Montendre vs Pineuilh : 16 à 13, 18 à 10 et 21 à 13.
Le 7/11 : Pineuilh vs B.Encontre : 12 à 16, 15 à 16 et 6 à 10.
Classement définitif groupe : 1. Montendre (5 victoires et 1 défaite), 2. Bon Encontre (4 v, 2d) et 3. Pineuilh (0v, 6d).
Montendre et Bon Encontre qualifiés pour les 1/2 finales le 21 novembre à Pineuilh.

Prochaine journée, dernière journée pour la qualification aux finales (les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés) :
le 14 novembre : St Aubin vs La Rochelle et Périgueux/Brive/Groléjac vs La Teste/Anglet.

15U :
groupe 1 :
Le 3/10 : RaidJays vs Pineuilh : 5 à 16, 11 à 22 et 6 à 21.
Périgueux/Brive/Groléjac vs La Rochelle : 6 à 0, 6 à 0 et 6 à 0.
Le 17/10 : Pineuilh vs Périgueux/Brive/Groléjac : 24 à 6, 24 à 4 et 14 à 2.
La Rochelle vs RaidJays : 20 à 8, 14 à 7 et 7 à 6.
Le 7/11 : Périgueux/Brive/Groléjac vs RaidJays : 4 à 21, 11 à 18 et 9 à 12.
La Rochelle vs Pineuilh : 7 à 22, 15 à 16 et 8 à 11.
Classement définitif du groupe : 1. Pineuilh (9v), 2. RaidJays (3v, 6d), 3. Périgueux/Brive/Groléjac (3v, 6d) et 4. La Rochelle (3v, 6d).
A égalité, La Rochelle, Périgueux/Brive/Groléjac et RaidJays sont départagés comme suit : 1. La Rochelle avec un forfait lors de la 1ère journée est classé 4ème, 2. les 2 autres sont départagés au résultats particuliers.
Pineuilh et RaidJays sont qualifiés pour les 1/2 finales à Pineuilh le 21 novembre.

groupe 2 :
Le 3/11 : Pessac vs Pibas : 9 à 14, 11 à 9 et rain out.
Montendre vs B.Encontre : 12 à 9, 19 à 8 et 11 à 9.
Le 17/10 : B.Encontre vs Pessac : 30 à 1, 20 à 1 et 19 à 5.
Pibas vs Montendre : 6 à 21, 7 à 27 et 3 à 17.
Le 7/11 : Pibas vs B.Encontre : 1 à 21, 11 à 17 et 18 à 9.
Pessac vs Montendre : 4 à 25, 8 à 25 et 9 à 20.
Classement définitif du groupe : 1.Montendre (9v), 2. Bon Encontre (6v, 3d), 3. Pibas (1v, 7d) et 4. Pessac (1v, 7d).
A égalité, Pessac et Pibas sont départagés aux goal average des confrontations directes.
Montendre et Bon Encontre sont qualifiés pour les 1/2 finales à Pineuilh le 21 novembre.

Programme des finales du championnat d'automne 15U 2015 :
10h30 : Pineuilh vs Bon Encontre
12h10 : Montendre vs RaidJays.

La CRJ Aquitaine
Merci à Elodie Saulière et Jérôme Nouger pour leur aide.

Vous êtes ici : Baseball Championnats COUPES D'AUTOMNE 2015