LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE DE BASEBALL, SOFTBALL ET CRICKET

Championnats Jeunes 2018

Envoyer Imprimer PDF

9 U

Veuillez trouver ci-dessous les équipes engagées en championnat 9U (joueurs de 6 à 9 ans) et les dates de plateaux organisés par les clubs.

Dans cette catégorie, l'objectif n'est pas tant le résultat que la pédagogie et l'apprentissage.

Vous pouvez prendre connaissance des scores sur les sites Internet ou pages Facebook des clubs organisateurs et participants.

Groupe Sud : Anglet/Bégaar, Bon Encontre et St Aubin de Médoc.

Groupe Centre : Pineuilh/La Force, Montendre et Angoulême.

Groupe Nord : Périgueux, Brive et Limoges/Oradour.

Formule beeball rookie. Matches de 45 min.

Dates Poule Nord Poule Centre Poule Sud

24

Mars

à Périgueux

Périgueux vs Brive

Brive vs Limoges/Oradour

Limoges/Oradour vs Périgueux

2ème vs 3ème

1er vs vainqueur ½ finale

à Angoulême

Angoulême vs Montendre

Montendre vs Pineuilh/La Force

Pineuilh/La Force vs Angoulême

2ème vs 3ème

1er vs vainqueur ½ finale

à Bon Encontre

Bon Encontre vs St Aubin

St Aubin vs Anglet/Begaar

Anglet/Begaar vs Bon Encontre

2ème vs 3ème

1er vs vainqueur ½ finale

8 Avril

Bee-Ball Day Bee-Ball Day Bee-Ball Day

21 Avril

à Limoges/Oradour

Limoges/Oradour vs Périgueux

Périgueux vs Brive

Brive vs Limoges/Oradour

2ème vs 3ème

1er vs vainqueur ½ finale

à Pineuilh/La Force

Pineuilh/La Force vs Angoulême

Angoulême vs Montendre

Montendre vs Pineuilh/La Force

2ème vs 3ème

1er vs vainqueur ½ finale

à Anglet/Begaar

Anglet/Begaar vs St Aubin

St Aubin vs Bon Encontre

Bon Encontre vs Anglet/Begaar

2ème vs 3ème

1er vs vainqueur ½ finale

28 Avril Bee-Ball Day Bee-Ball Day Bee-Ball Day

19 Mai

à Brive

Brive vs Limoges/Oradour

Limoges/Oradour vs Périgueux

Périgueux vs Brive

2ème vs 3ème

1er vs vainqueur ½ finale

à Montendre

Montendre vs Pineuilh/La Force

Pineuilh/La Force vs Angoulême

Angoulême vs Montendre

2ème vs 3ème

1er vs vainqueur ½ finale

à St Aubin de Médoc

St Aubin vs Bon Encontre

Bon Encontre vs Anglet/Begaar

Anglet/Begaar vs St Aubin

2ème vs 3ème

1er vs vainqueur ½ finale

2

Juin

Bee-Ball Day Bee-Ball Day Bee-Ball Day

9

Juin

TOURNOI FINAL DU CHAMPIONNAT
Attribution du titre de champion Nouvelle-Aquitaine 9U sur ce tournoi

23

Juin

Bee-Ball Day Bee-Ball Day Bee-Ball Day

 

12 U

Groupe Nord : La Rochelle, Montendre et Saint Aubin/Pessac

Groupe Sud : Pau/Anglet/Bégaar, Bon Encontre et Eysines

Groupe Est : Pineuilh/La Force/Angoulême, Périgueux/ Brive et Limoges/Oradour

12 U POULE NORD
G W L Avg.
1. MONTENDRE 6
6
0 .1000
2. LA ROCHELLE 6 2 4

.333

3. ST AUBIN/PESSAC
6
1 5 .166

 

12 U POULE SUD G W L Avg.
1. BOE BON ENCONTRE
5 3 2 .600
2. EYSINES
6 3 3 .500
2. PAU/ ANGLET/BEGAAR 5 2 3 .400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 U POULE EST G W L Avg.
1. PINEUILH/LA FORCE/ANGOULÊME
4 3 0 .750
2. PERIGUEUX/BRIVE 3 2 1 .666
3. LIMOGES/ORADOUR 3 0 3 .000

 

 

 

 

Dates POULE NORD
Scores POULE SUD Scores POULE EST Scores
10 Mars

à La Rochelle

La Rochelle - Montendre

Montendre - St Aubin/Pessac

St Aubin/Pessac - La Rochelle


 

0 - 16

5 - 0 F

0 - 5 F

à Pau/Anglet/Begaar

P/A/B - Eysines

Eysines - BBE

BBE - P/A/B


 

3 - 11

3 - 9

Rain-out


à Limoges/Oradour

Limoges/Oradour - Périgueux/Brive

Périgueux/Brive - P/LF/A

P/LF/A - Limoges/Oradour


 

 

0 - 0

0 - 0

0 - 0


17

Mars

à Montendre

Montendre - St Aubin/Pessac

St Aubin/Pessac - La Rochelle

La Rochelle - Montendre


 

 

10 - 4

7 - 11

0 - 16


à Boé

BBE - Eysines

Eysines - P/A/B

P/A/B - BBE


 

14 - 1

12 - 3

1 - 16

à Perigueux/Brive

Périgueux/Brive - P/LF/A

P/LF/A - Limoges/Oradour

Limoges/Oradour - Périgueux/Brive


 

8 - 4

13 - 2

Rain out


7 Avril

à St Aubin/Pessac

St Aubin/Pessac - La Rochelle

La Rochelle - Montendre

Montendre - St Aubin/Pessac

 

5 - 0 F

0 - 5 F

10 - 5

à Eysines

Eysines - BBE

BBE - P/A/B

P/A/B - Eysines

 

5 - 0 F

0 - 5 F

12 - 6

à P/LF/A

P/LF/A - Limoges/Oradour

Limoges/Oradour - Périgueux/Brive

Périgueux/Brive - P/LF/A

 

17 - 5

12 - 15

9 - 12


21 Avril

à La Rochelle

La Rochelle - Montendre

Montendre - St Aubin/Pessac

St Aubin/Pessac - La Rochelle

 

0 - 0

0 - 0

0 - 0

à P/A/B

P/A/B - Eysines

Eysines - BBE

BBE - P/A/B

 

0 - 0

0 - 0

0 - 0

à Limoges/Oradour

Limoges/Oradour - Périgueux/Brive

Périgueux/Brive - P/LF/A

P/LF/A - Limoges/Oradour

 

0 - 0

0 - 0

0 - 0

5 Mai

à Montendre

Montendre - St Aubin/Pessac

St Aubin/Pessac - La Rochelle

La Rochelle - Montendre

0 - 0

0 - 0

0 - 0

à Eysines

Eysines - BBE

BBE - P/A/B

P/A/B - Eysines

 

0 - 0

0 - 0

0 - 0

à Perigueux/Brive

Périgueux/Brive - P/LF/A

P/LF/A - Limoges/Oradour

Limoges/Oradour - Périgueux/Brive

 

0 - 0

0 - 0

0 - 0

26 Mai

à St Aub/Pessac

St Aubin/Pessac - La Rochelle

St Aubin/Pessac - La RochelleLa Rochelle - Montendre

La Rochelle - Montendre

Montendre - St Aubin/Pessac

 

0 - 0

0 - 0

0 - 0

à Boé Bon Encontre

BBE - P/A/B

P/A/B - Eysines

Eysines - BBE

 

0 - 0

0 - 0

0 - 0

à Pineuilh/LF/A

P/LF/A - Limoges/Oradour

Limoges/Oradour - Périgueux/Brive

Périgueux/Brive - P/LF/A

 

0 - 0

0 - 0

0 - 0

16 Juin FINALES

 

15 U

 

Groupe Nord : La Rochelle, Limoges, Angoulême et Châtellerault/Poitiers

Groupe Sud : Anglet , Saint Aubin, Bon Encontre et Begaar/Pau/La Teste

Groupe Centre : Pineuilh/La Force, Périgueux/ Brive, Montendre et Eysines/ Pessac

 

15 U

POULE NORD
G W L Avg
1. LIMOGES
6 6 0 .1000
2. ANGOULEME
6 4 2 .666
3. LA ROCHELLE
6 2 4 .333
4. CHÂTELLERAULT/POITIERS 6 0 6 .000

 

15 U POULE SUD
G W L Avg
1. ST AUBIN
4 4 0 .1000
2. BON ENCONTRE 6 4 2 .666
3. ANGLET 6 2 4 .333
4. BEGAAR/PAU/LA TESTE
4 0 4 .000

 

15 U POULE CENTRE
G W L Avg
1. PERIGUEUX/BRIVE
4 3 1 .750
2. PINEUILH/LA FORCE
6 4 2 .666
3. MONTENDRE 6 2 4 .333
4. EYSINES/PESSAC 4 1 3 .250


Dates POULE NORD
Match 1 Match 2 POULE SUD
Match 1
Match 2 POULE CENTRE
Match 1 Match 2

10 Mars

Châtel/Poit - La Rochelle

Angoulême - Limoges

6 - 16

1 - 13

1 - 20

6 - 7

Anglet - St Aubin

B.Encontre - Beg/Pau/LT

2 - 15

11 - 0

7 - 8

19 - 0

Eysines/Pessac - Montendre

Périgueux/Brive - Pineuilh/LaForce

7 - 9

6 - 5

7 - 4

9 - 0

17 Mars

Limoges - Châtel/Poit

La Rochelle - Angoulême


17 - 2

11 - 13

19 - 5

10 - 12

St Aubin - B.Encontre

Beg/Pau/LT - Anglet

8 - 4

7 - 11

16 - 9

2 - 15

Pineuilh/LaForce - Eysines/Pessac

Montendre - Périgueux/Brive

14 - 13

7 - 6

18 - 12

4 - 11

7

Avril

Limoges - La Rochelle

Angoulême - Châtel/Poit

15 - 4

20 - 5

15 - 9

12 - 7

Beg/Pau/LT - St Aubin

Anglet - B.Encontre

0 - 0

2 - 7

0 - 0

2 - 10

Périgueux/Brive - Eysines/Pessac

Montendre - Pineuilh/LaForce

0 - 0

6 - 16

0 - 0

7 - 10

21

Avril

Châtel/Poit - Limoges

Angoulême - La Rochelle

0 - 0

0 - 0

0 - 0

0 - 0

St Aubin - Anglet

Beg/Pau/LT - B.Encontre

(joué le 24/3)

0 - 0

0 - 0

0 - 0

0 - 0

Pineuilh/LaForce - Périgueux/Brive

Montendre - Eysines/Pessac

0 - 0

0 - 0

0 - 0

0 - 0

5

Mai

La Rochelle - Châtel/Poit

Limoges - Angoulême

0 - 0

0 - 0

0 - 0

0 - 0

St Aubin - Beg/Pau/LT

B.Encontre - Anglet

0 - 0

0 - 0

0 - 0

0 - 0

Eysines/Pessac - Périgueux/Brive

Pineuilh/LaForce - Montendre

0 - 0

0 - 0

0 - 0

0 - 0

26

Mai

La Rochelle - Limoges

Châtel/Poit - Angoulême

0 - 0

0 - 0

0 - 0

0 - 0

B.Encontre - St Aubin

Anglet - Beg/Pau/LT

0 - 0

0 - 0

0 - 0

0 - 0

Eysines/Pessac - Pineuilh/LaForce

Montendre - Périgueux/Brive

0 - 0

0 - 0

0 - 0

0 - 0

9

Juin

Finales et classements

Vous êtes ici : Jeunes