LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE DE BASEBALL, SOFTBALL ET CRICKET

Minime : la sélection régionale se prépare

Envoyer Imprimer PDF

Regroupement Sélection Minime Aquitaine : 

- Prochain stage dimanche 13 juin 2010 au terrain de St Aubin de Médoc de 9h30 à 17h30. Objectifs : suite du premier stage et préparation pour le tournoi de Boé.

- 7,8 et 9 juillet 2010 : Tournoi International de Boé Bon Encontre (chaque joueur recevra une convocation papier)

Soft féminin : l'entente Pessac-Toulouse remporte le titre régional

Envoyer Imprimer PDF

Lors de la 5ème journée, l'entente Pessac / Toulouse se déplaçait à Pau. Les leaders remportent le 1er match sur le score de 10 à 13 et sont sûrs d'être champions d'Aquitaine malgrè une défaite dans le second match (10 à 9).

Le classement est donc définitif, bien qu'il reste une journée :

1. Pessac /Toulouse
2. Pau 
3. Eysines.

Prochaine journée le 26 juin : Eysines vs Pau.

Vu dans la presse

Envoyer Imprimer PDF

Suite au communiqué de presse, le derby aquitain entre les PANTHERES de Pessac et les INDIANS de Boé-Bon Encontre a fait l'objet d'un article dans la presse locale.

Lire la suite...

Duel aquitain en championnat National

Envoyer Imprimer PDF

Les deux clubs régionaux évoluant au niveau national se retrouvent dimanche 23 Mai sur le magnifique terrain de St Aubin de Médoc, pour le compte de la 4ème journée du championnat N1.

Un derby au sommet…

Histoire de pimenter les débats, les Indians, promus en national la saison passée, mais déjà brillants seconds (5 victoires - 1 défaite), viendront en Gironde pour disputer la 1ère place aux Panthères, leaders de la poule (6 victoires - 0 défaite).

La Ligue Aquitaine de Baseball, Softball et Cricket vous invite donc à Saint-Aubin de Médoc, le dimanche 23 Mai entre 10 heures et 15 heures pour assister aux deux matches de cette rencontre.

Programme :
- 1er match à 11h00
- 2nd match vers 13h30-14h00 -
Plaine des sports de Saint Aubin de Médoc à partir de 11h00

Des dirigeants de la Ligue Aquitaine, des clubs de Pessac, de Boé-Bon Encontre et de St Aubin ainsi que les coaches des deux équipes auront le plaisir de vous accueillir.

Sélection nationale féminine - 22 ans

Envoyer Imprimer PDF

"Nous voici à la veille d’un regroupement à Bouloris qui aidera à la sélection des EDF. Le regroupement débutera le jeudi 13 mai. Des journées dans les régions pour une détection en se faufilant entre les championnats féminins et mixtes a permis de confirmer, d’évaluer et de découvrir des sportives pouvant intégrer ces programmes.

21 sportives sont invitées pour les -22. Parmi elles, Charlotte Vaslin évoluant à Pessac, 17 sportives pour le junior dont Hélène Unrein d'Eysines.

L'enjeu : La participation aux Championnats junior (du 25 au 31 juillet à Vienne, AUT) et -22 (du 2 au 7 août à Prague, CZE).

Une sélection pour le pôle de Bouloris aura lieu en même temps.
Sont potentiellement candidates : Céline Pérez - St Aubin, Hélène Unrein - Eysines, Pauline Laxande - St Aubin et Anaïs Pasquiou - Eysines.

Durant la fin de semaine, chaque sportive rencontrera les kinés pour des évaluations et un bilan médical sera fait".
Ghislaine Ethier, Responsables des EDF

Le Pôle Espoir en photos

Envoyer Imprimer PDF

 

Depuis son ouverture, le C.E.R. de Talence, labellisé Pôle Espoir en Janvier 2011, s'entraîne au quotidien au CREPS de Talence et participe à des rencontres et à des tournois.

 

Un 2ème tournoi amical est d'ailleurs prévu les 21 et 22 novembre. Contact Patrice Briones au 06 79 11 68 16.

Pour voir les photos du Pôle Espoir, c'est par ici !

Sélection régionale Minime : les pré-sélectionnés

Envoyer Imprimer PDF

Suite à la journée de sélection effectuée le dimanche 21 mars 2010, voici la liste des joueurs pré-sélectionnés pour le 1er stage du Dimanche 2 mai 2010 sur le terrain de Pineuilh de 9h30 à 17h30.

Mode de sélection et objectifs
:
- Évaluation du comportement
- Appréciation des gestes et respect des fondamentaux afin d'évaluer les techniques
- Efficacité et connaissance du jeu et comme support supplémentaire, les tests effectués pendant la journée de sélection.

BACKMANN Antoine (Pineuilh), BERG Tom (St Aubin), CARDINAUD Andréas (Pessac), CHOLET Guillaume (Pineuilh), FERTE Éléonore (Pineuilh), MACHADO Alexandro (Eysines), MOUSTIN Alexis (Anglet), RIFFAUD Julien (Pessac), RUELLO Gabriel (Pessac), SWARTWOOD Noah (Pessac) et TUGAYE Pierre-Louis (Eysines).

Je remercie les clubs de La Teste, Pessac, Les Gambas d'Anglet et bien entendu le club qui nous a reçus, Eysines. Merci aussi à Christian et Eduardo d'avoir été présents toute la journée et pour leur aide lors de ces sélections.

Un petit bémol, malgré un programme diffusé dès Janvier et deux fois en Mars : seuls 22 joueurs étaient présents sur les 78 licenciés de la tranche d'âge 1997-2000.
Vraiment dommage pour les jeunes !

Lors de nos repérages pendant le tournoi de Périgueux, le dimanche 17 janvier 2010, nous avions remarqué plusieurs jeunes: Lorian ANDRO (sélectionné en 2009) et Rémy VERRAL, de Pineuilh ; Lucas SASSI (sélectionné en 2009), Nicolas BIREMONT, Soukay BOUATE et Alan JEGOU, de Boé. Les joueurs cités ci-dessus sont invités au stage du 2 mai 2010 et réaliseront les mêmes tests que les pré-sélectionnés."

Mickael CARLOTTI, Manager Aquitaine Minime.

Tournoi de Pineuilh : l'Aquitaine se classe 5ème

Envoyer Imprimer PDF

Le tournoi international de Pineuilh s'est déroulé les 3, 4 et 5 avril sur le terrain des Pitchers.

La sélection Aquitaine cadet a démarré en s'imposant sur la Bretagne sur le score de 4 à 2 (trés bon match de Johan Léger au monticule) et a fait l'impasse sur le 2ème match de la journée contre France 2011 (score 33 à 0).

Le dimanche : 1er match contre Montigny et victoire des Aquitains 9 à 1 (trés belle performance de Matthieu Jolydesgouilles au monticule). Le 2ème match fut accroché face à un bon lanceur de la Navarre. L'Aquitaine s'incline 6 à 1 mais avec une belle prestation.

Terminant 3ème de la poule de 5 équipes, le lundi l'Aquitaine affronte Pineuilh pour le 5ème place. La sélection prend le dessus avec encore un trés beau match de Matthieu Jolydesgouilles (au monticule comme à la frappe) et s'impose 10 à 0.
France 2011 gagne logiquement ce tournoi (avec des joueurs 1ère année junior) face à une trés belle sélection du Languedoc Roussillon.

Classement : 
 

1. France 2011 6. Pineuilh
2. Languedoc-Roussillon 7. Montigny             
3. Dinelle, Canada 8. PUC                      
4. Navarre 9. Bretagne
5. Aquitaine  

Page 118 sur 119

Vous êtes ici :